Грумант

«Грумант» – туристическая компания, основанная государственным горнодобывающим предприятием «Арктикуголь». Она является центром арктического туризма на Шпицбергене.

Компания принимает туристов в Баренцбурге и Пирамиде – небольших населённых пунктах архипелага. Основная цель – открыть путешественникам малоизвестную историю русских поморов, показать красоту Гренфьорда и Исфьорда и Шпицбергена в целом.

«Грумант» обладает хорошей материально-технической базой, необходимой для организации увлекательных туров. Для реализации программ используются два катера, три лодки, 17 снегоходов и круизный корабль «Полярная звезда». Фонд культуры Норвегии признал это судно объектом исторического наследия, так как построено оно в традициях старой школы кораблестроения еще в 1956 году. Четыре года назад компания провела полную модернизацию корабля и полностью адаптировала его к потребностям туризма.

Арктический круиз – возможность увидеть величественную красоту природы Севера и получить знания об уникальной истории Шпицбергена.